NATURE - ÉDITIONS ROMANTIQUES LOT : LALANNE... - Lot 267 - Briscadieu

Lot 267
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
NATURE - ÉDITIONS ROMANTIQUES LOT : LALANNE (J.B.) : Le Potager, essai Didactique suivi du Voyage à Sorèze. Paris, Louis, An XI 1802 (relié avec :) Les Oiseaux de la Ferme. Paris, Louis, 1805 (relié avec) CREUZÉ de LESSERT : Le seau enlevé, Poème imité du Tassoni. Paris, Moller, 1798. Un volume veau brun granité de l'époque, dos lisse, semis losangé, pièce de titre rouge, coins frottés - GACON-DUFOUR : Manuel des habitans de la Campagne. Paris, Roret, 1826. ½ basane brune, dos lisse orné, titre doré - CELNART : Manuel complet d'économie domestique. Paris, Roret, 1827 (même reliure que le précédent) - DELILLE : L'homme des Champs. Paris, Michaud, 1830. Basane marbrée, dos lisse, fleurons et palettes dorées, pièce de titre rouge, coiffes absentes, galerie de vers sur les mors - CASTEL : les Plantes. Poème. Paris, Crapelet, 1811. ½ basane marbrée, dos à nerfs, pièce de titre bordeaux (reliure XXe)- PRÉVOST : les Animaux d'appartement et de jardin. Paris, Savy, 1861. ½ chagrin vert, dos lisse, caissons dorés, titre doré (reliure postérieure) - DUJARDIN : Promenades d'un naturaliste. Paris, Mag. Pittoresque, 1838. ½ basane verte de l'époque, dos lisse orné de colonnades dorées, titre doré. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat