RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth)... - Lot 271 - Briscadieu

Lot 271
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 615EUR
RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Mémoires sur la Formule Barométrique de la Mécanique Céleste, et les Dispositions de l'Atmosphère qui en modifient les Propriétés ; augmentés d'une Instruction Élémentaire et Pratique, destinée à servir de Guide dans l'Application du Baromètre à la Mesure des Hauteurs. Clermont-Ferrand, Landriot, 1811. In-4 : XII, 276pp., nombreux tableaux in texte. ½ chagrin poli rouge de l'époque, dos à nerfs orné. Édition originale. Ces Mémoires figureront dans l'édition collective des oeuvres de Ramond de 1849 (tome 1, seul paru). (Labarère 1240). On joint du même : Mémoire sur l'état de la végétation au sommet du Pic du Midi de Bagnères. Lu à l'Académie les 16 janvier et 13 mars 1826 (titre sur première page de texte). (Paris, Annales du Muséum, 1826). In-4 : 94pp. (paginé 81-174). Cartonnage bleu marine irisé à la Bradel, titre doré sur pièce de cuir noir. Excellent exemplaire sur papier parfaitement blanc. Tiré à Part "très rare". Dernier texte de Ramond publié de son vivant. (Labarère 1247) - Lettres Inédites adressées à Roger Lacassagne à Valentine, Haute Garonne. Contenant un coup d'oeil général et de comparaison sur les Alpes et les Pyrénées, leurs production, leurs lacs et leurs flores, l'état de leurs chaînes, la forme de leurs vallées, la diversité du climat, l'origine, la religion, les moeurs et le caractère des habitans. Toulouse, Devers, 1834. Plaquette in-8 broché : 48pp. Bel exemplaire. Ex-dono de Roger Lacassagne.
Mes ordres d'achat