SOCIÉTÉ PHILOMATHIQUE Bulletin des Sciences... - Lot 272 - Briscadieu

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 148EUR
SOCIÉTÉ PHILOMATHIQUE Bulletin des Sciences par la Société Philomathique. Du n° 1, Germinal, An 5 (Avril 1797) au n° 18 Fructidor An 6. Paris, imp. de Du Pont. In-4 : 144pp. en pagination continue ; 9 planches gravées hors texte. Manque de papier en marge en pied sur le premier feuillet, quelques petites rousseurs éparses. Exemplaire à toutes marges. Cartonnage bleu de l'époque, filets dorés et pièce de titre rouge sur dos lisse, légers frottements, angles émoussés. On joint : Journal d'Agriculture et de prospérité Publique, publié par les Membres du Comité Central du Ministère de l'Intérieur. paris, Imp. Nationale, An 2 de la République. Vol. in-8. Nous proposons les n° 1, 2 et 3 (avril à juin). en cahiers brochés en surjet, couverture muette de l'époque. État neuf ! Société créé 10 décembre 1788 par Augustin-François de SILVESTRE, Alexandre BRONGNIARD, AUDIRAC, BROVAL, PETIT et RICHE. On peut considérer la philomathique comme étant « l'étude des lettres, des sciences naturelles, physiques et mathématiques, leur application aux arts, la recherche, la description et la conservation des antiquités, les progrès du commerce, de l'industrie, des arts, de l'agriculture ; en général, tout ce qui peut offrir de l'intérêt et de l'utilité. L'étude de l'histoire locale sera plus tard ajoutée à cette liste ». Nous proposons ici tête de série du Bulletin des Sciences.
Mes ordres d'achat