AZAIS (Gabriel) Impressions de Chasse. Variétés... - Lot 275 - Briscadieu

Lot 275
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
AZAIS (Gabriel) Impressions de Chasse. Variétés Cynégétiques. Paris, Hachette, 1870. In-12 : XVI, 338pp., 1f. (rousseurs). Ajouté, un beau dessin original à la plume daté 1885-1886 monté sur une garde. ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs, filets à froid, titre doré. Bel exemplaire. « Avocat à Béziers, riche propriétaire viticole, Gabriel Azaïs se consacre à la littérature et à l'étude des textes anciens ». Félibre, il publiera divers ouvrages savant dont un « Dictionnaire des idiomes romanes du midi de la France ». Chasse des Pyrénées-Orientales (lagopède, caille) Ariège (isard) mais aussi une chasse à l'Ours à Gavarnie dans les années 1830 ainsi que diverses chasses peu courantes. Ouvrage fort rare.
Mes ordres d'achat