BUXTON (Edward North) Short Stalks : or Hunting... - Lot 278 - Briscadieu

Lot 278
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 443EUR
BUXTON (Edward North) Short Stalks : or Hunting Camps North, South, East, and West. With numerous illustrations. New-York, Putnam ; Londres, Stanford, 1892. In-8 : XIV, 406pp. ; 68 illustrations in texte dont 25 à pleine page, en phototypie ou gravées sur bois, la plupart signées d'Edward WHYMPER . Trace de mouillure ancienne en marge de 4 feuillets dans les préliminaires sans dommages ni gravité. ½ veau brun à coin, dos lisse, lettres fantaisies à froid, tête d'isard au centre, plat d'origine toile chamois avec fers spéciaux remontés. Bel exemplaire dans une parfaite reliure moderne de Benoît Dressayre qui reprend avec goût les éléments du cartonnage de l'époque. Le chapitre VII est intitulé : "The Pyreneers after Izards, Bears, and Bouquetin. Age 35. From his Journal. Vallée d'Arras..., 1878". (p. 169 à 203). C'est en compagnie de ses frères Basil et Harry, puis avec l'américain Arthur Post, que Brooke découvrit la Vallée d'Arrasas en Mai 1878. Vers 1880, sur le conseil de Lord Lilford, Brooke et sa famille s'installent à Pau où il passera l'hiver dans la villa Jouvence jusqu'à sa mort en décembre 1891. Le carnet de chasse couvre la période mai 78 à mai 81. Pendant ces 3 années, il arpentera la vallée espagnole en compagnie de Célestin Passet, guide remarquable tant à l'escalade qu'à la chasse. C'est avec Brooke que "le grand massacre des bouquetins semble avoir atteint son apogée". Voici ce qu'en dit Émile Belloc en 1902 : "Il paraît qu'un Anglais richissime, venu dans le pays chasser le bouquetin, après s'être livré dans l'Inde à un véritable massacre d'éléphants, de tigres, de léopards, etc., avait gâté les prix. D'aucuns, à l'imagination féconde sans doute, prétendent qu'il allumait sa pipe avec des bank-notes. Quoi qu'il en soit de ces racontars, s'il s'était borné simplement à « épater » les indigènes par ses largesses, il n'y eut eu que moitié mal ; malheureusement il n'en fut pas ainsi, car, cette fois, le "Nemrod" très cossu avait jeté son dévolu sur la g
Mes ordres d'achat