CASTAING (Jean) Chasses en Gascogne, Corbières... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
CASTAING (Jean) Chasses en Gascogne, Corbières et autres lieux. Préface de Tony Burnand. Illustrations au crayon de B. RIAB. Paris, Nouvelle éditions de la Toison d'Or, 1948. In-4 : 242pp., 1f. ; illustrations en sépia in texte. Tirage à 1506 exemplaires (n° 1255). ½ chagrin à bandes de l'époque, dos à nerfs couplés, titre et fleurons dorés, couverture éditeur conservée. Perdreaux, Bécasses, Lapins... des pins Landais aux garrigues des Corbières. Les derniers chapitres sont consacrés à la sauvagine en Charente et Médoc. Belle publication très soignée avec de superbes illustrations. Seule édition de ce texte. D'une présentation similaire à "la Picardie et ses chasses" de Valicourt, les planches gravées en moins.
Mes ordres d'achat