COUTURIER (Marcel A. J.) Le Chamois. Rupicapra... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 504EUR
COUTURIER (Marcel A. J.) Le Chamois. Rupicapra Rupicapra (L.). Préface de Marcellin BOULLE. Partie I/ Histoire Naturelle - Partie II/ Éthologie - Partie III/ Chasse. Grenoble, Arthaud, 1938. 2 volumes in-8 : XII, 1f., 456pp. / 2f., p.457 à 856, 1f. ; frontispice, toutes les illustrations photos, dessins, radiographies, cartes, en tout plus de 600 sont in texte. ½ basane marbrée blonde de l'époque, dos à nerfs titres dorés. Bel exemplaire. Rajouté, le cliché original du frontispice avec des détails sur les conditions de cette chasse et le nom des guides. Étude scientifique de premier ordre avec répartition géographique pour le premier volume, chasse histoire et bibliographie dans le second. Ouvrage fondamental, comme toutes les monographies de cet auteur, à savoir l'Ours brun en 1854, le Bouquetin des Alpes en 1962 et le Coq de bruyère en 1980.
Mes ordres d'achat