DAX d'AXAT (Armand Jean Antoine Louis de)... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 271EUR
DAX d'AXAT (Armand Jean Antoine Louis de) Vicomte Souvenirs de mes Chasses et Pêches dans le Midi de la France (Var, Bouches-du-Rhône, Gard, Hérault, Pyrénées-Orientales, Aude, Hautes et Basses Pyrénées) suivis de Renseignements sur la Chasse à Tir en France. Paris, Castel, 1858 (suivi de) Nouveaux Souvenirs de Chasse et de Pêche dans le Midi de la France. Paris, Dentu, 1860. deux ouvrages en un volume In-12 : VIII, 304pp. - 3f., 288pp. ; quelques illustrations in texte en bandeaux d'après les dessins de l'auteur, rousseurs éparses. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, filets et titre dorés, monogramme JB en pied. Étiquette de la librairie Pairault à Paris. Exemplaire de l'abbé Doazan. Il est rare d' avoir les deux dans une même reliure. Édition originale. Une seconde édition des "Souvenirs" augmentée paraîtra chez Castel en 1860, en même temps que la première (et dernière) édition des "Nouveaux Souvenirs". Les pêches sont maritimes et méditerranéennes, thon, maquereau, etc., avec tout de même un chapitre sur la truite que le ""Nemrod" " tire au fusil pendant la fraie dans le lac de Gaube ! La chasse est du même calibre : vautours, Gypaètes, flamands roses, il tire sur tout ce qui bouge immangeable ou non. Le second est plutôt axé sur l'antilope pyrénéenne avec 90 pages consacrées aux isards des Hautes-Pyrénées, des Pyrénées Orientales et de l'Aragon. On fustige les anglais venus assassiner les derniers bouquetins, mais, vu de notre XXIe siècle, le vicomte de Dax, originaire d'Axat dans la haute vallée de l'Aude et bon nombre avec lui portent le lourd fardeau de l'ignominie. Autres temps, autres moeurs...
Mes ordres d'achat