FOUDRAS (Théodore Louis Auguste de) marquis... - Lot 292 - Briscadieu

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 123EUR
FOUDRAS (Théodore Louis Auguste de) marquis La Vénerie Contemporaine. Histoire Anecdotique des Veneurs, Chasseurs, Chevaux et Chiens illustres de notre Temps. (suivi de) Idem. Deuxième Série. Les Passionnés et les Excentriques. (suivi de) Idem. Troisième Série. Histoires Bizarres, Esquisses et Pochades. Paris, Dentu, 1861 ; Dentu, sd. (1863) ; Cadot, sd. (1866). Trois séries en trois volumes In-12 : 4f., 296pp. / 2f., 314pp., 2f / 346pp. (rousseurs). ½ chagrin violet de l'époque, dos à nerfs, titre et filets dorés (dos assombris, menus frottements). Des « OEuvres du marquis de Foudras ». Bien complet des trois séries en édition originale. Les trois volumes ont été réédités en 1926 par Nourry. Le troisième volume est en grande partie consacré au Sud-ouest de la France, avec les textes sur la vénerie en Béarn et le Drag de Pau.
Mes ordres d'achat