HOWITT (Samuel) The British sportsman containing... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 246EUR
HOWITT (Samuel) The British sportsman containing 70 plates. London, Orme, 1812. In-4, titre, frontispice et bien complet des 71 planches hors texte en noir (la planche 17 a un bis) ; rousseurs éparses, quelques planches habilement restaurées (déchirures reprises au papier japon). Les gravures sont libres (ensemble dérelié), sous portefeuille ½ basane rouge, titre doré sur dos (ancienne couverture des planches reliées). Superbe album : 32 planches sont consacrées à la chasse pure, 4 à la pêche, le reste est réparti entre le gibier, les courses et les chevaux. Intéressante série de gravures sportives couvrant tous des sports de terrain britanniques (chasse à courre, cross, tir, pêche) ; nombreuses gravures d'animaux (renards, cerfs, lièvres, chiens de chasse, petits carnassiers, etc.).
Mes ordres d'achat