MAGNÉ DE MAROLLES (Gervais François) La Chasse... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
MAGNÉ DE MAROLLES (Gervais François) La Chasse au fusil. Paris, Barrois et Duprat, 1836. In-8 : XVI, 494pp. 1f., 9 planches hors texte gravées sur cuivre (une planche de marques des canonniers non chiffrée p. 72), le reste in fine : chiffrées I à VII, et un plan dépliant de la Pantière d'Igon dessiné par SAINT-GUILY) (manque le plan de la pantière de Lanne, déchirure en marge de l'autre, rousseurs). ½ veau brun de l'époque, dos lisse, caissons à froid et filets dorés, palettes et titre dorés. Bel exemplaire en reliure du temps. On joint un autre exemplaire broché auquel il manque 2 planches mais bien complet des 2 plans dépliants de pantières. Thiébaud signale "d'assez nombreux exemplaires n'ont qu'un seul des 2 plans". La première version, "Essai sur la Chasse au Fusil", est parue en 1781, augmentée la même année et rééditée en 1782. l'"édition originale complète" et illustrée est de 1788. "Le nom de l'auteur se lit dans l'approbation et le privilège. Ce livre est non seulement le premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir, mais c'est aussi le premier traité de chasse qui consacre une étude importante à la Sauvagine"(80pp.). Il existe un " Supplément au Traité de la chasse au fusil, contenant des additions et corrections importantes. Paris, Th. Barrois, 1791" (103pp., 4 f.). Ce supplément est refondu dans notre dernière édition qui possède en outre d'autres augmentation et corrections laissées par l'auteur. Souhart préconise de rechercher cette édition de 1836 de préférence aux plus anciennes. Le chapitre consacré à la Palombe occupe près de 50pp.et forme ainsi le plus ancien traité (important) de chasse de cet oiseau.
Mes ordres d'achat