PHOEBUS (Gaston III comte de Foix dit) La... - Lot 301 - Briscadieu

Lot 301
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 98EUR
PHOEBUS (Gaston III comte de Foix dit) La Chasse de Gaston PHOEBUS, Comte de Foix, envoyée par lui à Messire Philippe de France, Duc de Bourgogne, Collationnée sur un Manuscrit ayant appartenu à Jean 1er de Foix, avec des Notes et la Vie de Gaston PHOEBUS par Joseph LAVALLÉE. Paris, Journal des Chasseurs, 1854. In-8 : 2f., LII, 280pp. Rousseurs fortes par places habituelles pour cet ouvrage, ratures sur le faux titre. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, titre doré. "Excellente édition devenue rare" nous dit Thiébaud. C'est aussi par cette édition que l'on pu redécouvrir ce trésor de l'art cynégétique. Une édition est bien parue peu avant en 1844 par Dryden mais elle ne fut tirée qu'à un nombre confidentiel et donc pas destinée au public. Joseph Adrien Félix LAVALLÉE, marquis de BOISROBERT fut le fondateur du Journal des Chasseurs et l'auteur de divers ouvrages cynégétiques dont "La Chasse à Tir en France" en 1854 ou encore "La Chasse à Courre en France" paru en 1856.
Mes ordres d'achat