ROCHER (Christian) Les Chasses des Palombes... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 517EUR
ROCHER (Christian) Les Chasses des Palombes et des Tourterelles. Illustrations originales de LAMOTTE, F. BERILLE, R. REBOUSSIN. Bordeaux, éditions de l'Orée, 1979. Tirage à 225 exemplaires de tête, celui-ci un des 5 premiers sur Van Gelder (lettre C). Les exemplaires hors catalogue ne sont pas pourvus de suites, nous ajoutons toutefois à cet exemplaire un dessin original de Lamotte à l'encre et lavis, 3 lithographies originales coloriées et signées de Lamotte, diverses suites (18 pièces) des illustrations (certaines en triple épreuves, d'autres seules, le tout sur différents papiers). En feuilles, sous couverture illustrée, imprimée en rouge et noir, papier bleu, jaquette couleurs, double emboîtage de toile bleue. Bel exemplaire. Superbe ouvrage, le plus beau existant sur le sujet. Les éditions de l'orée, menées de main de maître par Martial Trolliet ont marqué le monde du livre cynégétiques des années 80 par la qualité de leurs productions.
Mes ordres d'achat