Pêche VANIERE (Jacques) s.j. Jacobi Vanierii,... - Lot 305 - Briscadieu

Lot 305
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
Pêche VANIERE (Jacques) s.j. Jacobi Vanierii, Praedium Rusticum. Nova editio auctior et emendatior. Toulouse, Robert, 1730. In-12 : 4f., 320pp., 3f. ; titre gravé, 16 planches hors texte par DUMESNIL, gravées par CARS, le titre et les 6 figures non signées seraient d'Antoine RIVALZ (1f. de texte non paginé entre 252 et 253 mais correctement disposé) Petit trou de vers en début d'ouvrage sans gravité. Basane granitée brune de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, une coiffe absente, pièce de titre blonde, plat supérieur rongé en bordure sur une coupe, tranches rouges. Première édition intégrale. Elle a servie de base aux éditions suivantes. Thiébaud signale quatre éditions avant celle-ci : Benard 1696, Toulouse sd. (1706), Paris 1707 (10 livres) et Toulouse 1708 précisant qu'elles ne comportent pas les poèmes sur la chasse (Vivarium) ici en édition originale et sur la pêche (stagna) ici en première édition collective. Le catalogue de la B.N. en donne une de Wratislava de 1727 (en 10 livres) et celle-ci (avec seulement les 7 premiers livres). De Backer, de son coté, rajoute (avec incertitude) Cologne 1712, un "tomus secundus" à Toulouse 1719 avec 4 chants nouveaux et Toulouse 1724. Pour lui, l'édition de 1730 est bien augmentée de 2 nouveaux chants qui seraient : Arborum Morbi (Maladies des arbres) et Apes (les Abeilles). Aucune indication d'une parution isolée du Vivarium. Le Stagna aurait été publié seul à Tours (supposition pour le moins hasardeuse de De Backer qui s'appui sur la biographie Toulousaine publiée en 1823 qui signale "il alla faire sa philosophie au collège de Tournon" en Ardèche et non à Tours. La publication du "Stagna" doit se situer vers 1682) et d'autres à Toulouse ou ailleurs (Columbae, Vites, Vinum, Apes). Vicaire renvoie au catalogues Huzard et Souhart sans nouveautés ni détails. Les exemplaires des collections Fritsch et Bitting sont tardives. Pas dans les Fastes d'Oberlé. Vanière est né à Causses, près de Béziers, en 1664. Il est mort à Tou
Mes ordres d'achat