FÉE (Antoine Laurent Apollinaire) Voceri... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 185EUR
FÉE (Antoine Laurent Apollinaire) Voceri : chants populaires de la Corse, précédés d'une excursion faite dans cette Ile en 1845. Paris, Lecou ; Strasbourg, Derivaux, 1850. In-8 : 1f., 266pp., 4pp. de musique notée (papier légèrement bruni uniformément). ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, filets à froid, palette dorée, titre doré, dos éclairci. Bon exemplaire. Le Voyage proprement dit n'occupe que les 56 premières pages et n'est qu'un "prétexte" à l'étude de ces Voceri. "Un écrit sérieux, dans lequel les qualités estimables de ce peuple, devenu une fraction de nous-mêmes, sont exposés avec sincérité..." Les textes sont en langue corse dans les différents dialectes locaux et traduits en français. Ce pharmacien, botaniste, docteur en médecine, professeur à la faculté de Strasbourg, dirigera la société botanique de France. Cet ouvrage s'inscrit au milieu de nombreuse publication sur la botanique, et sur la guerre d'Espagne à laquelle il participa.
Mes ordres d'achat