GERMANÈS (abbé de) Histoire des révolutions... - Lot 312 - Briscadieu

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 369EUR
GERMANÈS (abbé de) Histoire des révolutions de Corse, depuis ses premiers habitans jusqu'à nos jours. Paris, Herissant ; Demonville, 1771-76. 2/3 volumes in-12 (manque le tome 1) : 2f., 316pp., 2f. / X, 1f., 358pp., 1f. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses, reliures délabrées, mouillure au centre du tome 2 mais intérieur du tome 3 parfait. On joint : [VASSOULT (Jean-Baptiste)] : Abrégé de la Vie du Bienheureux Alexandre SAULI, Supérieur Général de la Congrégation des Clercs-Réguliers de St. Paul, dits Barnabites, Evêque d'Alerie, ensuite de Pavie, appelé communément l'apôtre de Corse. Paris, Mathey, 1742. In-12 : 88pp. Basane brune de l'époque, dos muet à nerfs, caissons dorés, grand super libris doré sur le plat "Sr. de St. Vincens", un caisson de tête manquant, épidermure en pied du dos, frottements. Tome 2 et 3 seuls. Les 2 premiers volumes ont été publiés en 1771 chez Herissant. Édition originale, fort rare complet, particulièrement du troisième volume publié 5 ans après les autres qui se trouve difficilement. Description topographique de l'ile, caractère, coutumes et moeurs des habitants, ainsi qu'une relation des principaux événements historiques.
Mes ordres d'achat