Corse SINGLANDE (Caprais de) abbé) Memoires... - Lot 314 - Briscadieu

Lot 314
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
Corse SINGLANDE (Caprais de) abbé) Memoires militaires et voyages du R. P. de Singlande, ancien aumônier des Armées du Roi, reçu en survivance Aumônier des bains de Barège. Paris, Lacombe, 1766. In-12 : XVI, 246pp. / 1f., 224pp.(il semble que le faux-titre du premier n'existe pas, c'est le feuillet blanc qui est chiffré I-II), cerne sombre en marge d'une vingtaine de feuillets sans gravité. Basane marbrée brune de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre doré sur étiquette papier, ors un peu passés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Les 150 premières pages du tome I sont entièrement consacrées à la Corse, le second concerne la guerre de succession d'Autriche. Ce franciscain, curé à Tarbes, alors aumônier militaire du régiment de Béarn accompagna en Corse en 1738 l'armée chargée de ramener l'île, tentée par l'aventure du baron Théodore Ier von Neuhoff en 1736, dans le giron génois. Il existe une édition en 1765 (chez Delalain).
Mes ordres d'achat