JOUSSE (Daniel) Commentaire sur l'Ordonnance... - Lot 326 - Briscadieu

Lot 326
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 135EUR
JOUSSE (Daniel) Commentaire sur l'Ordonnance des Eaux et Forêts du mois d'août 1669. Paris, Debure, 1772. In-12 : XX, 1f., 512pp., 2f. Ex-libris manuscrit Gouin de la Gaudinière (Nantes) Veau marbré brun de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre rouge, coins légèrement frottés, tranches rouges. Bel exemplaire. Jousse était Conseiller au Présidial d'Orléans. Edition originale de ce Commentaire. Brunet signale des rééditions en 1775, 77 et 82, tout comme Thiébaud qui précise de plus que les éditions de 1766 et 1770 qu'annonce Jacquemart dans la bibliographie forestière n'ont pas lieu d'être, compte tenu du privilège qui est de juillet 1771.
Mes ordres d'achat