ORFILA (Mathieu Joseph Jacques Bonaventure)... - Lot 332 - Briscadieu

Lot 332
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
ORFILA (Mathieu Joseph Jacques Bonaventure) Traité de Médecine Légale - Atlas. Paris, Béchet, 1836. In-8 : 1f., 26 planches hors texte (chiffrées 21 + 5 bis) dont 7 en couleurs. ½ veau chagriné cuir de Russie de l'époque, dos lisse, filets dorés, titre doré (quelques frottements). Bon exemplaire. Cet atlas consacré aux végétaux et aux animaux peut illustrer indifféremment les "Leçons de Médecine Légale" et le "Traité de Médecine Légale" du même auteur.
Mes ordres d'achat