SAINT-LAMBERT (Jean-François de) marquis... - Lot 334 - Briscadieu

Lot 334
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 455EUR
SAINT-LAMBERT (Jean-François de) marquis Les Saisons Poëme. Paris, Didot l'aîné, An IV, 1796. In folio : 2f., XXIV, 1f., 406pp., 1f. ; 4 planches en taille douce par CHAUDET d'après MOREL, gravées, ici en double épreuve : avant la lettre en noir et avec la lettre rehaussées en couleurs à l'époque. Rousseurs pâles, papier parfois légèrement bruni. ½ maroquin prune XIXe à grains longs (Levasseur), dos lisse orné de fleurons en colonnades dorées légèrement insolé, titre doré, quelques frottements, tranches marbrée. Bon exemplaire. On joint : THOMSON (James) : The Seasons with engraved illustrations. Londres, Longman, Brown..., 1842. In-8 : XLVIII, 320pp., nombreuses illustrations in texte. Plein chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, caissons richement orné d'un fer floral doré, mors fragile légèrement fendu au départ, titre doré, triple filet autour des plats et fleuron "au fuchsia", tranches dorées et peintes, coins frottés, un plat détaché. Dans une exceptionnelle reliure à la tranche peinte de l'époque d'une scène de vénerie : "Retour de chasse". La technique est la suivante : au moment de la reliure, l'artiste plie l'ouvrage de manière à faire légèrement ressortir les feuillets sur la tranche, il peint. Après séchage, le relieur dore les tranches à plat. De ce fait, la peinture n'apparaît que lorsque l'on plie les feuillets. Ces reliures sont fort rares. Provenance : Des Bibliothèques Alfred Piet et écussons de maroquin aux armes d'Hélion-Charles-Édouard de Villeneuve, marquis de Trans et de Flayosc (1827-93) portant la devise : "A tout premier Marquis de France".
Mes ordres d'achat