Jean DUPAS (1882-1964) « La Marseillaise»... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Jean DUPAS (1882-1964)
« La Marseillaise»
Huile sur carton, signée des initiales « JD » et datée « 1945 » en bas à droite.
47 x 60,5 cm.
Projet de tapisserie pour le ministère de la Justice à Paris.

Nous remercions Monsieur Romain Lefebvre qui nous a confirmé que cette oeuvre est référencée dans ses archives et sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Jean Dupas actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat