Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933) Classeur... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 861EUR
Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933) Classeur à courrier, à trois compartiments, en ébène de Macassar et placage d'ébène de Macassar. Le pourtour en très léger ressaut, la base achevée en arrondi puis en retrait. Vers 1930. Restaurations et accidents. Estampillé au fer à chaud au revers. Haut.: 13 cm - Long.: 23,8 cm - Prof.: 16,5 cm Provenance : - Succession de Jacques Emile Rulhmann. - Par descendance Bibliographie : Florence Camard -Ruhlmann - Éditions MonelleHayot, Paris, 2009. Un classeur à courrier identique visible sur une photographie d'archive du bureau de Georges-Marie Haardt reproduite page 237.
Mes ordres d'achat