Sabre oriental " Shamshir " Poignée à plaquettes... - Lot 243 - Briscadieu

Lot 243.02
Estimation :
600 - 800 EUR
Sabre oriental " Shamshir " Poignée à plaquettes de corne. Monture en vermeil. Lame courbe. Fourreau recouvert de chagrin à deux anneaux et trois garnitures en vermeil ciselé d'entrelacs et trophées. Avec sa dragonne en fil d'argent. Dans l'état (accidents, réparation). XIXème siècle. D'après la tradition familiale, ce sabre proviendrait de la prise de la " Smalah " d'Abd-El-Kader.
Mes ordres d'achat