M'hamed ISSIAKHEM (1928-1985) "Jeune femme... - Lot 69 - Briscadieu

Lot 69
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 990EUR
M'hamed ISSIAKHEM (1928-1985) "Jeune femme dans un intérieur" Huile sur toile signée en bas à gauche 100 x 82 cm Nous remercions Monsieur MEDIENE, spécialiste de M'hamed ISSIAKHEM de nous avoir confirmé oralement l'authenticité de ce tableau. M'Hammed Issiakem est l'un des fondateurs de la peinture Algérienne contemporaine. Il arrive à Paris en 1951 et fréquente l'école des Beaux Arts de Paris ou il retrouve son alter ego Kateb Yacine et se forme également dans les ateliers de Edouard Goerg et Raymond Legueult. A cette époque, il séjourne régulièrement dans un hôtel du Quartier Latin et se lie d'amitié avec les propriétaires et il leur offrira cette peinture restée dans la famille depuis. Pensionnaire de la Casa Velasquez en 1962, il rentre à Alger avec Kateb Yacine et collabore jusqu'en 1964 au journal Alger Républicain. Membre fondateur de l'Union nationale des Arts plastiques, il rejoint l'école nationale des beaux arts d'Alger, école dans laquelle il deviendra enseignant. Membre du groupe des 35, Il participe à de nombreuses expositions en Algérie et à travers le monde. On lui doit de nombreuses oeuvres graphiques, des paysages, des compositions abstraites mais c'est dans l'art du portrait féminin que le peintre s'est particulièrement distingué.
Mes ordres d'achat