Maurice PROST (1894-1967) "Lynx caracal,... - Lot 147 - Briscadieu

Lot 147
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 979EUR
Maurice PROST (1894-1967) "Lynx caracal, patte levée", le modèle créé en [1936], épreuve n° 1 d'un tirage à 4 exemplaires Sculpture. Très rare épreuve en bronze à patine noire. Fonte d'édition ancienne. Édition de l'artiste. Base en marbre noir. Signée M. PROST et porte le cachet monogramme de l'artiste aux cobras numéroté 1 sur le côté du tertre. Bronze seul : H. 45 cm - L. 13 cm - P. 18 cm Base comprise : H. 47 cm - L. 13,5 cm - P. 20 cm Provenance : M. et Mme X., Gironde. OEuvres en rapport, expositions et musée : - Salon des Artistes Français, Paris, 1936 - Une épreuve en marbre de ce modèle, de plus grandes dimensions, fut présentée lors de cette manifestation. - Salon d'Automne, Paris, 1944 - Une épreuve en bronze de ce modèle fut présentée lors de cette manifestation. - Salon de la Samothrace, Paris - Exposition hommage à Maurice Prost, 1969 - Une épreuve en bronze de ce modèle fut présentée lors de cette manifestation. - Maurice Prost sculpteur et peintre animalier - Exposition aux musées de Brunoy et Vernon, avril 2007 à septembre 2008. Une version en pierre de Premeaux, patte non levée et de 74 cm de hauteur fut exposée lors de cette manifestation sous le numéro 17 du catalogue. - Une variante en pierre de Premeaux, patte non levée et de 74 cm de hauteur, est conservée au musée de Brunoy sous le numéro d'inventaire 1998.17.S. Bibliographie : Maurice Prost, sculpteur et peintre animalier Catalogue de l'exposition aux musées de Brunoy et de Vernon, 2007-2008. Une variante en pierre de Premeaux de ce modèle, patte non levée et de 74 cm de hauteur, reproduite pages 21 et 46.
Mes ordres d'achat