Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Portrait... - Lot 151 - Briscadieu

Lot 151
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 38 130EUR
Rembrandt BUGATTI (1884-1916) "Portrait de Mme Denise Ferrero (Blanche-Denise Ferrero-Willmann)", [1904], épreuve réputée jusqu'à aujourd'hui unique Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne des années 1920/30 par le fondeur Pannini (réputé avoir cessé ses activités dans les années 1930). Signée et datée R. BUGATTI 1904 et porte la marque de fondeur Cire Perdue PANNINI Paris vers la base. H. 49 cm Provenance : - Mme Blanche-Denise Ferrero-Willmann, modèle de l'oeuvre. - Par descendance. Bibliographie : Véronique Fromanger - Rembrandt Bugatti sculpteur - Une trajectoire foudroyante - Répertoire monographique - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2016. Notre oeuvre reproduite et référencée dans le Répertoire des éditions en bronze
Mes ordres d'achat