Harry BERTOIA (1915-1948) Designer & KNOLL... - Lot 185 - Briscadieu

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 968EUR
Harry BERTOIA (1915-1948) Designer & KNOLL INTERNATIONAL Éditeur " Wire " le modèle créé en [1952] Suite de six chaises en fils d'acier cintrés et soudés ; cinq en finition chrome, une laquée blanc. Galettes d'origine en trois couleurs différentes (orange, jaune et beige). Éditions anciennes des années 1960/70. État d'usage, oxydations éparses, usures à la laque blanche, accidents épars aux galettes, notamment aux accroches. Haut. 74 cm - Larg. 54 cm - Prof. 52 cm
Mes ordres d'achat