Eero SAARINEN (1910-1961) Designer & KNOLL... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 861EUR
Eero SAARINEN (1910-1961) Designer & KNOLL INTERNATIONAL Éditeur " Tulip " le modèle créé en [1956] Table. Le pied en fonte d'aluminium gainé de Rilsan blanc. Le plateau circulaire en marbre blanc veiné gris au pourtour chanfreiné sur son dessous. Un éclat de 7 cm sur le pourtour du plateau, altérations au vernis du plateau. Marquée KNOLL INTERNATIONAL sous le pied. H. 71 cm - D. 91 cm Provenance : Siège régional d'une importante institution bancaire.
Mes ordres d'achat