ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XVIème SIECLE Adam,... - Lot 9 - Briscadieu

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 535EUR
ECOLE ITALIENNE DU DEBUT DU XVIème SIECLE Adam, d'après Masaccio Sanguine 25,4 x 11,5 cm Nombreux manques dans la partie basse du dessin. Insolé, rousseurs Masaccio (1401-1428) est un peintre de l'école florentine et est considéré comme étant un des pionniers et des plus grands peintres de la Renaissance. Sa réalisation la plus célèbre est la décoration entre 1424 et 1427 de la chapelle Brancacci de l'église Santa Maria del Carmine à Florence avec le peintre Masolino. Ces fresques furent perçues à l'époque comme révolutionnaires par la perspective des scènes, les expressions et les postures des personnages. A la fin du XVème siècle, Ghirlandaio recommandait à ses élèves (dont Michel-Ange) d'aller voir ces fresques pour les copier et s'en inspirer. Notre dessin a été réalisé dans les premières décennies du XVIème siècle d'après le personnage d'Adam dans le compartiment Adam et Eve chassé du paradis peint par Masaccio.
Mes ordres d'achat