TABLE CONSOLE EN ACAJOU ouvrant à un tiroir,... - Lot 176 - Briscadieu

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 845EUR
TABLE CONSOLE EN ACAJOU ouvrant à un tiroir, reposant sur des montant à cannelures de laiton réunis par une tablette d'entretoise à marbre encastré (fentes), les pieds en toupie ; dessus de marbre blanc à galerie. Attribuée à Bernard Molitor. Epoque Directoire (accidents et restaurations). H.: 89 cm, L.: 112 cm, P.: 37,5 cm Une console très similaire présentant également la caractéristique d'un marbre encastré à l'entretoise porte l'estampille de Bernard Molitor (U. Leben, Molitor, Saint Rémy en l'Eau, 1992, p. 193).
Mes ordres d'achat