AINTZINA - EUSKO FOLKLORE Aintzina, ou la... - Lot 1 - Briscadieu

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
AINTZINA - EUSKO FOLKLORE Aintzina, ou la création du mouvement eskualerriste en Pays basque français. 1943-ko Urthekaria. gauden gu, Eskualdun Calendrier 1943 - 1943-ko Urtaril-Otsalia n° 1-2 - 1943-ko Epailaren n° 3 - 1943-ko Jorrailaren N° 4 - 1943-ko Maitzaren n° 5 - 1943-ko Ekeinarren n° 6 - 1943-ko Uztaila-Agorrila n° 7-8 [constitué par l'ouvrage : "Eskualdunak" par Chabier Gazteiz] - [sept. 1943 constitué par l'ouvrage collectif : "Axular, 1643-1943"] - 1943-ko Urria-Azila-Neguila n° 10-11-12 - 1944-eko Urthekaria. Éd. Aintzina, imp. La Presse, Bayonne. Calendrier 1943. ½ toile prune moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), date et titre dorés au dos, couvertures éditeur des fascicules conservées. Calendrier basque 1943 monté au début, suivi de 8 fascicules de l'année 1943. À la fin calendrier-almanach de l'année 1944. On joint : Aintzina. Revue fondée en 1934 "Aintzina, trait-d'union mensuel des régionalistes basques-français". Années 1942-1943 complètes (fin de la publication). Une quinzaine de fascicules. ½ basane à coins havane foncé tachetée moderne, dos à 5 nerfs, fleurons à froid, auteur et titre dorés sur deux pièces bordeaux, tous plats de couverture éditeur conservés. (Bilbao I, 65). On joint également : Revue IKUSKA. Revue à caractère scientifique (anthropologie-ethnographie). Textes en français, espagnol et basque. Ce titre a été repris en 1993, sous la direction d'E. Dupré-Moretti. Tête de série. Années 1946-1947. n° 1 à n° 6-7. Broché. [5 fascicules]. On joint le n° 2 (1993) de la nouvelle série. On joint : EUSKO-FOLKLORE : Publicación de Eusko-Ikaskuntza: Sociedad de Estudios Vascos. Vitoria, 1921-1935. In-8 : environ 570pp. (48pp. par année, certains fascicules avec pagination particulière). Collection suivie de 137 fascicules mensuels de 4pp., du n° 1 (janvier 1921) au n° 127 (XIe année, juillet 1931) + n° 128 (XVe année, janvier 1935) au n° 137 (octobre 1935). ½ basane prune époque (plat supérieur frotté), dos à nerfs ornés, c
Mes ordres d'achat