BAYONNE SAIGNAC (J.) : Le Lycée de Bayonne,... - Lot 5 - Briscadieu

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 111EUR
BAYONNE SAIGNAC (J.) : Le Lycée de Bayonne, Historique de sa Fondation. Précédé D'un Aperçu sur l'Instruction à Bayonne Sous l'Ancien Régime et sous la Révolution. Biarritz, Imprimerie A. Baylion. 1900. Petit in-8° carré : 4f., 204pp., 1fb, 1f. ½ toile verte moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Peu commun. (Barbe 808) (Bilbao VII, 346) - BLA (G. de) : Bayonne au premier âge. Bayonne Lamaignère. 1898. G. de Bla, Chef de bataillon du Génie. Grand in-8 : 1f., 36pp. ; un plan in texte. (Enceinte romaine de Bayonne). Toile rouille moderne, auteur et titre dorés sur pièce noire en long, couverture éditeur conservée. Cette rare plaquette contient en fait les trois premiers chapitres du 1er volume de l'Histoire militaire de Bayonne, du Commandant BLA de GAIX, paru en 1899. - [GODARD (Charles-Félix)] : Fleurs des champs, poésies. Par un curé de campagne, au profit d'une église. Bayonne, Lamaignère, 1853. In-8 : 400 pp. (dont f.t. et t.). Chagrin noir de l'époque, dos à nerfs, titre doré, triple encadrement à froid sur les plats, fermoirs en métal argenté, toutes tranches dorées. Eas de l'auteur et poème autographe (ne faisant pas parie du recueil) daté de "Fleurs-des-Champs - St-Etienne, ce 29 septembre 1862". On joint : un prière d'insérer de 8pp. reprenant les critiques élogieuses de la presse locale (Courrier de Bayonne et Mémorial des Pyrénées) Ouvrage publié par Charles-Félix GODARD, curé de la paroisse Saint-Etienne ("près St-Esprit"), afin de financer les travaux de rénovation et d'agrandissement de sa pauvre église. Recueil de poésies, dévotes et un peu naïves. (Pas dans Barbe ni Bilbao, qui signalent du même auteur une étude sur le "Symbolisme de la nouvelle église Saint-André à Bayonne", 1862). - Exposition de Bayonne Biarritz. Guide-programme officiel de l'Exposition - Février 1933. Biarritz, Salzedo, 1933. Grand in-8 broché : 26f., 1f. dépliant à 3 volets illustré de 3 bois gravés, publicités, plan
Mes ordres d'achat