Bayonne - Illustrations Corrèges DUCÉRÉ (Édouard) Bayonne... - Lot 11 - Briscadieu

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
Bayonne - Illustrations Corrèges DUCÉRÉ (Édouard) Bayonne Historique et Pittoresque. Illustrations à l'eau-forte par F. CORRÈGES. Bayonne, Hourquet, 1893. Grand in-8 : 114pp. (dont VI), 3f. ; titre gravé, 39 planches hors texte à l'eau-forte sur papier teinté ivoire. Tirage à 200 exemplaires (n°13). ½ basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, fers en long, pièces de titre brunes, tête dorée. Bel exemplaire. On joint : DARANATZ (Jean Baptiste, Chanoine) : Ville de Bayonne. Inventaire - Sommaire des archives communales antérieures à 1790. 1/ Table des noms de personnes. - II/ Table des noms de lieu - III/ Table des matières. Bayonne, imp. Du Courrier, 1932. In-8, 173pp. Percaline bleue à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre rouge sur dos, couverture éditeur conservée (réparation en première de couverture). Bel ouvrage bien complet. (Barbe 303)
Mes ordres d'achat