Journaux et publications RÉVOLUTION et Ier... - Lot 19 - Briscadieu

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 49EUR
Journaux et publications RÉVOLUTION et Ier EMPIRE Réunion de divers journaux et publications traitant en partie du Pays basque dont "Courrier de l'égalité" (1794), "Nouvelles extraordinaires de divers endroits" (1793), "La Clef du Cabinet des Souverains" (an IX), "La Quotidienne ou la Gazette Universelle" (An II, n°279 et 321), "Gazette Nationale de France" (1794). On joint "Gazette Nationale ou Le Moniteur Universel" (1793), "Le Républicain de Vasconie" (1849) et "Essex Register" (1808). Articles sur Urugne, Mauléon, occupation de Saint-Jean-de-Luz.... On joint : SCHWERTFEGER (Bernhard) : Wellingtons operationen von Vitoria bis Toulouse 1813/14. Vortrag gehalten in der Militärischen Gesellschaft zu Berlin am 15. März 1911, von Schwertfeger (). Mit einer Skizze. Berlin, Mittler und Sohn, 1911. In-8 : 1f., 36pp. ; une carte dépliante hors texte in fine. In-8 : 1f., 36pp. ; une carte dépliante hors texte in fine. Cartonnage papier moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire en long. Tiré à part de Militär-Wochenblatt 1911, Beiheft 5. Conférence donnée à la Société militaire de Berlin le 15 mars 1911. (Bilbao VII, 472). L'auteur, officier allemand de l'armée saxonne, de l'armée prussienne et de l'armée allemande, colonel pendant la Première Guerre mondiale et professeur d'histoire de la guerre et des affaires militaires. On joint : WOODBERRY (Georges) : Journal du lieutenant Woodberry. Campagnes de Portugal et d'Espagne, de France, de Belgique et de France (1813-1815). Traduit de l'anglais par Georges Hélie. Paris, Plon, 1896. Petit in-8 : XV, 362pp., 3f. ; 1 fac-similé hors texte. ½ chagrin vert à grain long de l'époque, dos à nerfs ornés, tête rouge, couverture éditeur conservée. Reliure solide, dos frotté. (Barbe 925) (Bilbao VIII, 311).
Mes ordres d'achat