Langue basque ZAMARRIPA y URAGA (Pablo de) Manual... - Lot 22 - Briscadieu

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
Langue basque ZAMARRIPA y URAGA (Pablo de) Manual del vascófilo. Libro de modismos, onomatopeyas, elipsis, uso distintivo de la "S" y la "Z", y otras cosas que conviene saber para hablar y escribir bien en vascuence vizcaíno. Bilbao, de Lerchundi. 1914. In-8 : XII, 286pp. Toile beige-orangée à la Bradel (Ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. (Bilbao VIII, 333). On joint : CAMPION (Arturo) : Defensa del nombre anitguo castizo y legitimo de la lengua de los Baskos contra el soñado Euzkera. Paris, Geuthner, 1907. Plaquette in-8 agrafé, 27pp. (Bilbao II, 209) - SAROIHANDY (J.) : Puntos oscuros de la conjugacion vascongada. Paris, Champion ; San Sebastian, Martin, Mena y Cie, 1919. Plaquette in-8, 15pp. (Bilbao VII, 455). On joint : ALLIÈRES (Jacques) : Petit atlas linguistique basque-français "Sacaze". Annales publiées par la Faculté des Lettres et Sciences humaines de Toulouse (IX, 1960, fasc. 4 - X, 1961, fasc. 4). Toulouse, C.R.D.P. 1960-61. Ensemble comprenant 2 fascicules de texte et 2 enveloppes imprimées contenant au total 83 cartes en couleur numérotées et une carte d'ensemble sans numéro. Ensemble in-8 : * 1/ Via Domitia VII : 17pp. (chiffrées 205-221) + Cartes 1-15 * 2/ Via Domitia VIII. 46 pp. (chiffrées 81-126), X, 1f. (errata) + Cartes 16-83. Broché (agrafé) pour le texte. En feuilles sous enveloppe pour les cartes. On joint également : - TOURNIER (André) et LAFITTE (Pierre) : Lexique Français-Basque. Bayonne, Éditions "Herria" [1953-1954]. 2 volumes in-8 broché : 320pp. / 232pp. (chiffrées de 321 à 552), 2f., 12pp. Avant-propos d'André TOURNIER : "Nous n'avons voulu dresser qu'un répertoire pratique du dialecte littéraire commun aux Bas-Navarrais et aux Labourdins,... En partant du Vocabulaire de MM. Aranart et Lafitte" (1941). L'achevé d'imprimer du tome II est du "1er mars 1954, en la fête de Saint Léon, patron de Lapurdum". Existe aussi en un volume - DARTAYET (Jean-Pierre) : Guide ou Manuel de la conv
Mes ordres d'achat