Chasse - Palombe - Un des 2 exemplaires sur... - Lot 23 - Briscadieu

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 460EUR
Chasse - Palombe - Un des 2 exemplaires sur Grand Papier ANDICHON (Henry d') abbé La Chasse aux Palombes par Messire Henry d'ANDICHON, curé archiprêtre de Lembeye. XVIIIe siècle. Pau, Léon Ribaut, (imp. Véronèse), 1875. Plaquette grand in-8 : 22pp., 1f. Imprimé sur vergé d'Arches à 60 exemplaires. Celui-ci, un des 2 exemplaires de tête grands de marges sur Whatmann Turkey Mill au millésime de 1874, ces 2 exemplaires ne sont pas signalés dans le tirage. Envoi de Lespy à Paul Raymond dans lequel il signale « Mon cher Raymond, il n'y a que deux exemplaires de la Chasse aux Palombes de ce format et de ce papier. Je garde l'un pour moi et je ne saurais offrir l'autre à meilleur ami que vous ». ½ chagrin rouge à coins de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Très bel exemplaire. Rarissime. Un des 2 exemplaires sur Grand Papier. Nous avons proposé le second exemplaire dans une vente précédente (Bordeaux, Briscadieu, septembre 2019). Il « existerait » une première édition de 1753, désormais mythique parmi les collectionneurs (pour cause, personne ne la possède). Lespy (1817-1897), signe la préface d'un énigmatique "C.-E. V. T." qu'un bon docteur bibliophile à décrypté : « Chercher Et Vous Trouverez ». Notre édition (probablement la première !) est revue et restituée d'après le manuscrit original, avec des augmentations et d'importantes corrections. Composé très probablement en octobre 1752, ce poème, nous en somme persuadés, est resté à l'état de manuscrit. L'indication sur ce dernier "imprimé en 1753" a fait naître la légende. En fait, d'Andichon "prévoit" de le publier, et dans l'enthousiasme de la rédaction du manuscrit, note cet "imprimé en 1753" comme si c'était fait. Lespy recopia intégralement et fidèlement le manuscrit (il ne laisse malheureusement aucune indication sur la situation et l'apparence physique de ce premier manuscrit). Il ressort de la copie de Lespy que le modèle de base est bien brouillon, plutôt un "premier jet" qu'un
Mes ordres d'achat