BOISSON (Gaston) Guide des montagnes des... - Lot 28 - Briscadieu

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 123EUR
BOISSON (Gaston) Guide des montagnes des Basses-Pyrénées : 1/ Vallée d'Aspe Chaîne Interaspossaloise. Bordeaux, Éditions Delmas - 2/ Vallée d'Ossau. Vallée de Ferrières Vallée de Barétous. Pays Basque [1938-1939]. 2 volumes petit in-8 : 342pp., 1f. ; 42 illustrations et 49 croquis-itinéraires in texte / 386pp., 1f. ; 27 illustrations et 56 croquis itinéraires in texte. Cartonnages bleu clair éditeur imprimés en bleu marine, jaquettes bleues imprimées. Une jaquette insolée avec petit défauts. Excellent guide. Recherché. La réunion des 2 volumes, avec leurs jaquettes est peu courante. Préfaces du Dr FAYON et de G. LEDORMEUR pour le tome I ; de Raymond RITTER pour le tome II. (Bilbao II, 75)
Mes ordres d'achat