BORDEU (Théophile de) Recherches sur les... - Lot 29 - Briscadieu

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 271EUR
BORDEU (Théophile de) Recherches sur les Eaux Minérales des Pyrénées. (Suivi de) Lettres sur les Eaux Minérales du Béarn, adressées à Madame de Sorberio. Pau, Vignancour, 1833. 2 parties en un volume in-8 : VIII, 104pp. / 168pp. (rousseurs). ½ chagrin chocolat, dos à petits nerfs, titre doré. On joint du même : OEuvres complètes, précédées d'une notice sur sa vie et sur ses ouvrages, par M. le Chevalier RICHERAND. Paris, Caille et Ravier, 1818. 2 volumes in 8 brochés : 2f., XXIV, 484pp. / 2f., p. 485 à 1044 (rares rousseurs). Couvertures muettes, étiquette imprimée. L'édition originale des "Lettres contenant des Essais sur l'Histoire des Eaux-Minérales du Béarn, & de Quelques-unes des Provinces Voisines, sur leur Nature, différence, propriété... adressées à Mme de Sorberio à Pau en Béarn" est d'Amsterdam, Poppé Frères et Montpellier, Gontier, 1746. Il existe une 2ème édition en 220pp. publiée en 1748, puis celle-ci. Le second est "La meilleure des éditions des oeuvres complètes de Bordeu". Ce sont les oeuvres purement médicales qui sont ici traitées. On ne retrouve pas l'"Hommage à la vallée d'Ossau" ni les "Lettres à Mme de Sorbério sur les eaux Minérales" qui intéressent plus particulièrement notre région. En revanche, la notice de Richerand sur la vie et les publications de Bordeu est très complète et d'un grand intérêt.
Mes ordres d'achat