JACOTTET (Louis Julien) Souvenirs des Pyrénées... - Lot 34 - Briscadieu

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 492EUR
JACOTTET (Louis Julien) Souvenirs des Pyrénées ou choix des sites les plus pittoresques des Établissemens Thermaux et des environs. Paris, Gihaut Frères, 1835-36. In folio (34x53,5 cm) : titre illustré d'une vignette (Beaucens), 50 planches numérotées (1-50)+ une planche sans numéro (Pont de la Bidassoa) et 2 planches numérotées 1-2 et 9 planches montées sur papier annexées en fin de volume, titrées Eaux des Pyrénées par Bichebois ainé [3 et 5 (1ère liv.), 6 (2ème liv.), 12 , 13 et 14 (3ème liv.), 18 (4ème liv.), 22 (5ème liv.)] et 2 planches couleurs de costumes (Rittner). Extrait du catalogue Gihaut in fine. Rousseurs, parfois fortes, cerne clair en marge de quelques planches. Ensemble des planches montées sur onglets. ½ chagrin rouge de l'époque, fleurons rocaille et titre dorés sur dos lisse, plats de percaline rouge, titre doré sur plat supérieur. Il existe deux albums sur les Pyrénées : 1835-36 avec 50 planches plus les 5 planches de supplément qui n'y sont pas toujours, surtout la dernière (seulement 3 ici). Il correspond au voyage réalisé en 1834 et 1835. Une seconde partie, 1841-42, intitulée "Nouvelles Excursions", en 50 planches. Peintre et lithographe né (semble t'il) à Paris, (1806-1880), confondu avec un homonyme Suisse. Marguerite Gaston le dit Suisse mais ne précise aucune date. Auteur de nombreux recueils de vues des villes d'eaux d'Europe. Bien qu'il exposât des peintures, ses relevés d'après nature sont réalisés au crayon et principalement monogrammés. La plupart des originaux possèdent un cachet monogrammé d'atelier (M. Gaston 260-61 et 329-30).
Mes ordres d'achat