Pyrénées LALANNE (Maxime) - MALBOS (Eugène... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 169EUR
Pyrénées LALANNE (Maxime) - MALBOS (Eugène de) Les Plus Beaux Sites des Pyrénées. Tarbes ; Bagnères, Dufour, sd (vers 1853). Petit in folio oblong : titre avec vignette lithographiée, 43 planches hors texte lithographiées sur fond teinté, papier bien blanc. ½ basane noire de l'époque, filets dorés sur dos lisse, plats papier chagriné bleu, grand titre doré sur plat supérieur, frottements. Bon exemplaire. Album de composition variable qui comporte jusqu'à 44 lithographies d'après Marguerite Gaston. Notre album en compte 43 ! Passe rarement en vente publique.
Mes ordres d'achat