PYRÉNÉES Réunion d'ouvrages : ALLARY (G.... - Lot 39 - Briscadieu

Lot 39
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
PYRÉNÉES Réunion d'ouvrages : ALLARY (G. & J.) : Tourisme automobile. Ce qu'il faut voir dans les Pyrénées. 40 Excursions spécialement étudiées et minutieusement décrites. [s.d., ca 1930]. In-8 broché : 240pp. ; 30 dessins in texte, une carte dépliante in fine. Bel état. Publié vers 1930 (Voir p. 75, la route du Tourmalet au col de Sencours a été inaugurée le 15 août 1930 et l'ouverture du tronçon jusqu'au sommet du pic du Midi "est escomptée pour 1933"). Ce qu'il faut voir dans les Pyrénées. Ce qu'il faut voir dans les Pyrénées. - KRÜGER (Fritz) : Die Hochpyrenäen. D. Hausindustrie Tracht Gewerbe von Fritz Krüger. Hamburg, Seminar für romanische Sprachen und Kultur, 1936. In-8 broché : 1f., 225pp., 1fb. ; 38 photos en XIV planches hors texte in fine, une grande carte dépliante. Parut simultanément dans "Volkstum und Kultur der Romanen", T. VIII, Cahier 2-3, pp. 210-328 et t. IX, Cahier 1. La série des cinq volumes parus de 1935 à 1939, sous le titre "Die Hochpyrenäen" concerne l'Aragon et la Catalogne occidentale mais pas le Pays basque. - LAMARE (Pierre) : Les montagnes basques. Dans Pirineos, XIIe année, nos 39-40-41-42. Zaragoza, Instituto de Estudios Pirenaicos, 1956. Grand in-8 : 39pp. (chiffrées de 5 à 43), 6f. de planches (20 photos). Eas de l'auteur [ajouté au crayon, "à René Cuzacq"]. ½ toile rouille à coins moderne, pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Nombreuses corrections dans les marges. Couverture restaurée avec manques en fond de cahier. - PHAGOA (pseudonyme) [= Emmanuel BARRÈRE] : Notes brèves. Souvenir du Congrès du Club Alpin Français 1906. Bayonne, Lamaignère, 1906. In-12 broché : 29pp. Peu commun. Recherché. La couverture porte : "En Pays Basque. Souvenir...". Les pp. 28-29 contiennent : "Ephémérides de la Campagne de Soult" au Pays Basque. (Barbe 723) (Bilbao I, 463) - BAILLY (Rosa) : Hautes solitudes. [Paris], Durassié et Cie, [1963]. Petit in-8 carré : 54pp., 1f. Eas de l'auteur à Ramiro ARRUE. ½ basane verte m
Mes ordres d'achat