TUCOO-CHALA (Pierre) - DESPLAT (Christian) Principatus... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 98EUR
TUCOO-CHALA (Pierre) - DESPLAT (Christian) Principatus Benearnia. La Principauté de Béarn. Pau, S.N.E.R.D., 1980. In-4 : 638pp., 5f. ; très nombreuses illustration photo recto-verso hors texte. Tirage numéroté (n° 1935) pour Marguerite Mendiharat. Skyvertex vert, titre doré sur plat supérieur. Ouvrage en principe accompagné d'un "Atlas Historique" présenté différemment et qui manque souvent. Le cartonnage est rouge ou vert en skyvertex sauf les premiers exemplaires en pleine basane rouge. Cet éditeur ambitieux publia des ouvrages similaires sur le Pays Basque, les Landes, la Bigorre et le Comminges.
Mes ordres d'achat