Bordeaux BAUREIN (Jacques) abbé Variétés... - Lot 48 - Briscadieu

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 123EUR
Bordeaux BAUREIN (Jacques) abbé Variétés Bordeloises ou Essai Historique et Critique sur la Topographie ancienne et moderne du Diocèse de Bordeaux. Nouvelle édition avec une Préface par Georges MERAN, avocat et une Table alphabétique et détaillée par M. le marquis de CASTELNAU d'ESSENAULT (suivi de) Recherches sur la Ville de Bordeaux (Mémoires, Essais et Dissertations). OEuvres Inédites. Bordeaux, Féret, 1876. 4 tomes in-8 : 2f., XXII, 1f., 448pp./ 2f., 456pp./ 2f., 500pp. / 2f., XIV, 1f., 416pp. Excellent état. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires. L'abbé Baurein est né à Bordeaux en 1713. Ses "Variétés Bordeloises" sont parues de 1784 à 1786. Provenance : Ex-libris imprimé Jules Vieillard (J.V.).
Mes ordres d'achat