BORDEAUX Réunion d'ouvrages : - FERRUS (Maurice)... - Lot 50 - Briscadieu

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 308EUR
BORDEAUX Réunion d'ouvrages : - FERRUS (Maurice) : Madame Tallien à Bordeaux pendant la Terreur. Étude historique et critique. Bordeaux, Ferret et fils, 1930. Grand in-8 broché, 312pp. Exemplaire non coupé. - BARRAUD (Jean, Dr) : Vieux papiers bordelais. Études sur Bordeaux sous la Terreur. Paris, Ficker, 1910. In-8 broché, 200pp. - DROUYN (Léo) : Choix des types les plus remarquables de l'Architecture religieuse au Moyen-âge, dans le département de la Gironde. Dédié à la commission des monuments de la Gironde. Bordeaux, l'auteur ; Vaysse ; Gautier ; Foulquier ; Maggi, 1845. Livraisons 1à 5. - DROUYN (Léo) : Choix des types les plus remarquables de l'Architecture au Moyen-âge, dans le département de la Gironde. Bordeaux, l'auteur ; Paris, Didron, 1846. Livraisons 1, deuxième série livraisons 1à 4. - SOUFFRAIN (Jean-Baptiste-Alexandre) : Essais, Variétés historiques et Notices sur la ville de Libourne et ses environs. Tome III et IV (IIIème et IVème parties). Bordeaux, Brossier, 1806. In-8, 536pp. ½ basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge. - Mémoire pour le citoyen Joseph Montaigne, contre le citoyen Jean Godefroi fils aîné, architecte cessionnaire de droit religieux. 99f. In-4 liés par ficelle. - FERRUS (Maurice) : Victor Hugo à Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1928. Plaquette in-12, 46pp.
Mes ordres d'achat