Bordeaux BORDES (Auguste) Histoire des Monuments... - Lot 52 - Briscadieu

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
Bordeaux BORDES (Auguste) Histoire des Monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux. Ornée de magnifiques planches gravées sur acier par ROUARGUE ainé, de vignettes dessinées par ROUARGUE jeune, gravées par J. QUARTLEY. Paris ; Bordeaux, l'auteur, 1845. 2 tomes in-4 : 232pp., 2f. / 282pp., 1f. ; portrait frontispice, 2 titres gravés, 68 planches hors texte gravées sur acier par ROUARGUE. Rousseurs, papier parfois bruni. ½ basane rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, plats de percaline rouge, décor à la Duseuil avec petits fleurons rouges en écoinçons et centraux. Belles gravures sur acier figurant les monuments et sites remarquables de cette belle ville de Bordeaux.
Mes ordres d'achat