Bordeaux LURBE (Gabriel de) Chronique Bourdeloise.... - Lot 58 - Briscadieu

Lot 58
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 369EUR
Bordeaux LURBE (Gabriel de) Chronique Bourdeloise. Bourdeaus, Simon Millanges, 1619 (suivi de) DARNAL (Jean) : Supplément des chroniques de la Noble Ville & cité de Bourdeaus. Bourdeaus, Jac. Millanges, 1620 (suivi de) Anciens et Nouveaus statuts de la Ville et Cité de Bourdeaus. Bourdeaus, S. Millanges, 1612. (suivi de) Table du pois du pain, qui se vend & débite ordinairement en la Ville et cité de Bourdeaus... Bourdeaus, S. Millanges, 1600. (suivi de) Privilèges des bourgeois de la ville et cité de Bourdeaus. Bourdeaus, Simon Millanges, 1618. (suivi de) Arrets de la Cour de Parlement contenans Prohibitions à ceux, qui ne sont de la Séneschaucée de Bourdelois,... Bourdeaux, S. Millanges, 1619. (suivi de) DARNAL (Jean) : Instructions pour la Conservation de certains Droicts appartenans à la Ville et Cité de Bourdeaus... Bourdeaus, S. Millanges, 1620. In-4 : 65f., 2f. (4 gravures hors texte représentant le cachet de Néron et 3 statues romaines), 1fb. - 104f., (1), 7f., (1) - 342pp. - 37pp., (3) - 56pp. - 26pp., 1fb. - 32f. Large cerne clair sur une grande partie de l'ouvrage. Veau fauve XVIIIe, dos à nerfs orné, coiffes absentes, mors fendus, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Contient notamment la seconde édition de la Chronique bourdeloise et l'édition originale du Supplément des Chroniques. Provenance : Ex-libris imprimée Jules Vieillard (J.V.)
Mes ordres d'achat