CHASSE Réunion d'ouvrages sur le sujet :... - Lot 66 - Briscadieu

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 431EUR
CHASSE Réunion d'ouvrages sur le sujet : - WITT (Jean de) : Gibiers. Illustré de 48 planches d'études au crayon de B. RIAB. Paris, Nouvelle Toison d'Or, 1950. Tirage limité à 4000 exemplaires (n°1024). In-4, ½ maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, fer thématique à la dague. - WITT (Jean de) : Chasses de Brière. Paris, éd. de la Bonne Idée, 1936. In-4, ½ maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, fer thématique à la dague - BOMMIER (R., Dr) : Notre Sauvagine et sa Chasse. Wardrecques, l'auteur, 1920. In-4, ½ maroquin fauve signé Jacqueline BONVOISIN, dos à nerfs, empiècement de sisal sur plat, gardes à composition de feuilles séchées, étui gainé de protection. - DEMOLE (Édouard) : Subtilité de la Chasse à la Bécasse. Illustrations de OBERTHUR. Paris, lib. Des Champs Élysées, 1969. In-4, ½ maroquin fauve signé Jacqueline BONVOISIN, plat de plexiglass avec semis de plumes de bécasse, titre doré sur dos lisse. On joint : Le livre du Chasseur (Diguet - ½ chagrin vert à coins) - La Sauvagine en France (Ternier - ½ chagrin brun) - Nos Oiseaux (Theuriet - ½ chagrin fauve à coins) - La vie de Bertrand du Guesclin (½ chagrin brun à coins). Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat