HERBIERS - BOTANIQUE Cours (?) de Botanique.... - Lot 70 - Briscadieu

Lot 70
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 197EUR
HERBIERS - BOTANIQUE Cours (?) de Botanique. vers 1900. Cahier de feuilles canson in-8 oblong, 34 feuillets manuscrits, belle écriture cursive encre violette. Illustré principalement de plantes séchées et de dessins au crayon illustrant le propos. Toile écrue de l'époque muette - LAGADEUC (Valéry) : Recherches des Principaux feuillus et Conifères de France (vers 1970 ?). Classeur in folio de 73 feuillets plastique présentant une feuille d'arbre séchée avec description détaillée au revers. Bon état. Dans le premier ce sont principalement des plantes communes minutieusement détaillées. S'il s'agit de cours, ce sont des cours d'études supérieures. On joint : EMERY (Henri) : la Vie Végétale. Histoire des Plantes à l usage des gens du monde. Paris, hachette, 1878. Grand in-8 : 808pp. ; illustrations in texte et 9 planches chromolithographiées (sur 10). ½ chagrin rouge éditeur, dos à nerfs, fers spéciaux botanique dorés, plats percaline rouge ornés à la plaque dorée un peu fanés, tranches dorées (ressaut de 2 feuillets). LEGENDRE (Louis) : Ce que Disent les Fleurs. Poésies. Préface de Ludovic Halévy. Aquarelles de Firmin BOUISSET. Paris, Baschet, sd. (vers 1880). Grand in-8 oblong : 36f. Non chiffrés, tous les rectos illustrés en couleurs. Cartonnage ½ soie grise imprimée en couleurs à coins, plat papier avec titre imprimé (défraichi). BAILY (Florence) : Gleanings from the Fields of Life, an Old Reverie. Philadelphia, Porter & Coates, 1882. Grand in folio : 4f. dont 2 illustrations couleurs et 10 planches de plantes chromolithographiées avec texte calligraphié en regard, rousseurs. Percal verte éditeur, plat supérieur doré et polychrome, tranches dorées, un peu tâché, coins cornés. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat