VARIA LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : -... - Lot 99 - Briscadieu

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 221EUR
VARIA LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - TALLEMANT des RÉAUX : Historiettes Galantes. Pointes sèches de Amandine DORÉ. Paris, Les Heures Claires pour les Bibliophiles de la Basoche, 1966. In-4 en feuilles, tirage à 350 exemplaires sur vélin de Mandeure, illustrations hors texte en noir et en couleurs. Couverture rempliée éditeur, sous emboitage de papier imprimé. - SAUVAGE (Marcel) : Je me suis joué la Comédie. Eaux-fortes de TOUCHAGUES. Paris, éditions universelles, 1946. In-4 en feuilles, tirage limité à 258 exemplaires. Couverture rempliée éditeur, sous emboitage cartonné chamois, vignette de titre sur plat. - T'SERSTEVENS (A.) : La Légende de Don Juan. Lithographies de G. de SAINTE-CROIX. Paris, éditions de la Nouvelle France, 1944. In-4 en feuilles, tirage limité à 435 exemplaires, un des 370 sur vélin de Rives BFK. Couverture rempliée éditeur, sous emboitage chamois. - ÉLUARD (Paul) - CHAGALL (Marc) : Le dur désir de Durer. Édition illustrée par des dessins de Marc CHAGALL. Paris, Bordas, 1950. In-4, tirage à 1015 exemplaires. Couverture rempliée éditeur - FINI (Léonor) : Les Merveilles de la Nature. Paris, Pauvert, 1971. In-4, toile rouge, sous étui identique. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat