VARIA LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : -... - Lot 100 - Briscadieu

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 246EUR
VARIA LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - GRIMM (Jacob et Willhelm) : Seize contes de Grimm. Lithographies de Gabriel ARNAUD. Sl, Messagers du Livre, 1960. In-4 en feuilles, tirage à 128 exemplaires, un des 50 exemplaires comportant une suite en sanguine. Couverture rempliée noire, sous emboitage cartonné ivoire - GIONO (Jean) : Un roi sans divertissement. Burins de A. DECARIS. Paris, édition française illustrée, 1948. In-4 en feuilles, tirage limité à 250 exemplaires. Couverture rempliée, sous chemise chocolat, manque l'étui de protection. - VETÈS (Marcel) : Complexes. 40 dessins de VERTÈS. Préface de Pierre Mac Orlan. Monte-Carlo, Sauret, 1948. In-4 en feuilles, tirage à 890 exemplaires. Couverture rempliée éditeur, sous chemise de protection (manque l'étui). - NERVAL (Gérard de) : Sylvie. Souvenirs du Valois. Lithographies de Roland OUDOT. Paris, Flammarion, 1944. In-4 en feuilles, tirage limité à 1035 exemplaires, un des 1000 sur vélin de Lana. Couverture rempliée, sous emboitage gris. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat